Unser Team
Leitung
Anna Lenker-Koukounarakis
Leitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 205
Tel.: +49 212 290 2883
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Anna Lenker
Carsten Ophoff
Stellvertretende Leitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 208
Tel.: +49 212 290 2475
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carsten Ophoff
Gabriela Soßna
Assistenz der Leitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 205
Tel.: +49 212 290 2881
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Gabriela Soßna
Dr. Bea Klüsener
Gleichstellungsbeauftragte
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2475
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Dr. Bea Klüsener
Susanne Pahl-Beckmann
Qualitätsbeauftragte
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 211
Tel.: +49 212 290 2876
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Susanne Pahl-Beckmann
Rechnungswesen
Andrea Stracke
Leitung Rechnungswesen
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 213
Tel.: +49 212 290 2887
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Andrea Stracke
Verena Franz
Buchhaltung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 210
Tel.: +49 212 290 2879
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Verena Franz
Carmen Pingler
Buchhaltung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 210
Tel.: +49 212 290 2421
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carmen Pingler
Personal & Organisation, Ausbildung
Susanne Pahl-Beckmann
Leitung Personal & Organisation, Ausbildung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 211
Tel.: +49 212 290 2876
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Susanne Pahl-Beckmann
Dennis Klaus
Auszubildender
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer AZ04
Tel.: +49 160 94715519
E-Mail an Dennis Klaus
Infrastruktur und Medienverwaltung
Johannes Beckmann
Leitung Infrastruktur und Medienverwaltung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 207
Tel.: +49 170 8149488
E-Mail an Johannes Beckmann
Hussein Ali
Hausmeister
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Bachstraße
Tel.: +49 171 7649331
E-Mail an Hussein Ali
Andreas Feichtinger
Hausmeister
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Andreas Feichtinger
Thomas Hendrich
Hausmeister
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Thomas Hendrich
Ian Pulham
Hausmeister
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Ian Pulham
Markus Bothe
Hausmeister
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Markus Bothe
IT und Digitalisierung
Carsten Ophoff
Leitung IT und Digitalisierung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 208
Tel.: +49 212 290 2475
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carsten Ophoff
Achim Hecker
Systemadministrator
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer AZ07
Tel.: +49 202 563 2347
Fax: +49 202 563 8443
E-Mail an Achim Hecker
Öffentlichkeitsarbeit
NN
Öffentlichkeitsarbeit
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 212
Tel.: +49 212 290 2886
E-Mail an die Leitung
Zentraler Anmeldeservice
Bernd Günther
Anmeldung und Information
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A008
Tel.: +49 202 563 2607
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Bernd Günther
Daniela Petri
Anmeldung und Information
Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 310
Tel.: +49 212 290 3277
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Daniela Petri
Leyla Senol
Anmeldung und Information
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A008
Tel.: +49 202 563 2607
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Leyla Senol
Fachbereichsbezogene Verwaltung
Silvia Barbera
Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache
Auer Schulstr. 20, 42103 Wtal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2854
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Silvia Barbera
Gabriele Bester
Programmorganisation
Berufliche Bildung, IT & Digitales
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A105
Tel.: +49 202 563 2666
Fax: +49 202 563 8169
E-Mail an Gabriele Bester
Britta Bülow
Programmorganisation
Familienbildung
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A109
Tel.: +49 202 563 2409
Fax: +49 202 563 8443
E-Mail an Britta Bülow
Gabriele Caira
Programmorganisation
Englisch und Sprachen von Arabisch - Türkisch
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2605
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Gabriele Caira
Christian Dillenberg
Programmorganisation
Politik, Gesundheit, Kultur
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A110
Tel.: +49 202 563 2248
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Christian Dillenberg
Tatjana Klatt
Programmorganisation
Familienbildung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 216
Tel.: +49 212 290 7235
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Tatjana Klatt
Thomas Knipper
Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache
Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 326
Tel.: +49 212 290 3264
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Thomas Knipper
Astrid Dietrich
Programmorganisation
Gesundheit, Politik, Geschichte
Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 329
Tel.: +49 212 290 3255
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Astrid Dietrich
Leyla Senol
Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache
Auer Schulstr. 20, 42103 Wtal
Zimmer A202
Tel.: +49 202 563 2442
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Leyla Senol
Karen Wimmel
Programmorganisation
Französisch, Italienisch, Spanisch und weitere romanische Sprachen
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A104
Tel.: +49 202 563 2595
Fax: +49 202 563 8497
E-Mail an Karen Wimmel
Simon Klomfas
Verwaltungsmitarbeiter
Politik, Grundbildung, Kultur
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
E-Mail an Simon Klomfas
Politik, Geschichte, Umwelt
Dr. Jan Niko Kirschbaum
Fachbereichsleitung
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A110
Tel.: +49 202 563 2217
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Dr. Jan Niko Kirschbaum
Miriam Schmidt
Fachbereichsleitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 223
Tel.: +49 212 290 3265
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Miriam Schmidt
Kulturelle Bildung
Fritz Faust
Fachbereichsleitung
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A101
Tel.: +49 202 563 2635
Fax: +49 202 563 8420
E-Mail an Fritz Faust
Miriam Schmidt
Fachbereichsleitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 223
Tel.: +49 212 290 3265
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Miriam Schmidt
Gesundheitsbildung
Sebastian Hollstegge
Fachbereichsleitung
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer B126
Tel.: +49 202 563 2261
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Sebastian Hollstegge
Marie Gesell
Fachbereichsleitung
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 217
Tel.: +49 212 290 7238
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Marie Gesell
Sprachen
Roserike Braune
Sozialpädagogin
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A202
Tel.: +49 202 563 2885
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Roserike Braune
Selina Camacho Nieto
Fachbereichsleitung
Französisch, Italienisch, Spanisch und weitere romanische Sprachen
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A104
Tel.: +49 202 563 2511
Fax: +49 202 563 8476
E-Mail an Selina Camacho Nieto
Jens Janßen
Fachbereichsleitung
Deutsch als Fremdsprache
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2251
Fax: +49 202 563 8444
E-Mail an Jens Janßen
Dr. Bea Klüsener
Fachbereichsleitung
Englisch und Sprachen von Arabisch - Türkisch
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2475
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Dr. Bea Klüsener
Andrea Lübbertsmeier
Fachbereichsleitung
Deutsch als Fremdsprache
Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 327
Tel.: +49 212 290 3252
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Andrea Lübbertsmeier
Grundbildung
Jens Janßen
Fachbereichsleitung
Grundbildung
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2251
Fax: +49 202 563 8444
E-Mail an Jens Janßen
Berufliche Bildung, IT & Digitales
Lara Zeyßig
Fachbereichsleitung
Berufliche Bildung, IT & Digitales
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A105
Tel.: +49 202 563 2593
Fax: +49 202 563 8169
E-Mail an Lara Zeyßig
Bildungsberatung
Sonja Christofzik
Projektmitarbeiterin
Bildungsberatung
Cronenberger Str. 375
42349 Wuppertal
Tel.: +49 202 563 4705
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Sonja Christofzik
Nachholen von Schulabschlüssen
Carla Fendler-Hardt
Fachbereichsleitung
Cronenberger Str. 375
42349 Wuppertal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 4077
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Carla Fendler-Hardt
Familienbildung
Michael Backendorf
Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 209
Tel.: +49 212 290 7241
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Michael Backendorf
Anna Katharina Dresen
Fachbereichsleitung
Familienbildung in Wuppertal
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A109
Tel.: +49 202 563 2489
Fax: +49 202 563 8476
E-Mail an Anna Katharina Dresen
Marie Gesell
Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 217
Tel.: +49 212 290 7238
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Marie Gesell
Katja Victor
Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen
Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 215
Tel.: +49 212 290 7236
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Katja Victor